Los *2140

Hüfttuch (hi’i, selimut) mit Blütenmotiven für einen Herrn

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Indonesien, Savu, wohl Mitte 20. Jh.
163 x 100 cm
Baumwolle, mehrfarbiger Kettikat. Aus zwei ungleich breiten Bahnen längs zusammengenäht. Gezwirnte Kettfransen. In sieben breiten und sechs schmalen Bändern Blütenmotive, Typus Hubi Iki. Jeweils ein weiteres Blütenband an jeder Seite. Zum Teil sind die Muster symmetrisch in Rautenform angelegt, andere natürlicher. Hier sind westliche Vorbilder deutlich erkennbar.
Aus einer Schweizer Privatsammlung, in den 1980er und 1990er Jahren erworben - Vgl. Pusaka collection online, Inv. Nr. 087 Savu Group - Leichte Gebrauchsspuren